Séjour : Parcours culturel sur les routes québécoises
Ce grand circuit de deux semaines permet de découvrir les sites magnifiques de la province de Québec. On commence par l'Outaouais, avant de rejoindre les Laurentides, puis la Mauricie et Saguenay-Lac-Saint-Jean. La route se poursuit jusqu'à Charlevoix, Tadoussac et enfin la ville de Québec.
Résumé du séjour
Meilleure période pour partir
15 jours
€€ - Charme et confort
Où se loger - Montebello ?
La carte de votre séjour - Canada
Détail du séjour : Parcours culturel sur les routes québécoises - 15 jours
Jour 1: Montebello et le Parc Oméga
Etapes : Montebello, Gatineau
Prenez la route de Gatineau, en direction de Montebello. Le premier arrêt réserve une visite du lieu historique du Manoir-Papineau. Déjeuner au village. Dans l'après-midi, la visite du Parc Oméga permet de partir à la découverte de la faune d'Amérique du Nord. Un parcours de 15 km en voiture et plusieurs sentiers pédestres illustrent les différentes espèces qui peuplent ce paradis de nature. Nuit à Montebello.
Jour 2: Gatineau et le musée d'histoire canadien
Etapes : Montebello, Gatineau
Quittez Montebello pour rejoindre Gatineau et visiter le Musée canadien de l'histoire. La fin d'après-midi et le dîner se font dans le Vieux-Hull et nuit sur place.
MUSÉE CANADIEN DE L'HISTOIRE
Jour 3: Maniwaki et sa réserve indienne
Etapes : Maniwaki
Départ pour Maniwaki, afin de visiter la réserve indienne et son centre d'interprétation. Possibilité de déjeuner sur place. Nuit à Maniwaki.
KITIGAN ZIBI ANISHINABEG
Jour 4: Mont-Tremblant et son vieux village
Etapes : Mont-Tremblant, Maniwaki
Au départ de Maniwaki, on monte encore, en direction de Mont-Laurier, avant de redescendre jusqu'à Mont-Tremblant. Visite du vieux village et de la station (moderne, multicolore et bien équipée). Dîner et nuit sur place.
Jour 5: Parc national de Mont-Tremblant
Etapes : Lac-Supérieur
Visite du parc national du Mont-Tremblant qui offre de nombreuses possibilités de découverte, été comme hiver. Dîner et nuit dans les alentours (à Lac-Supérieur, par exemple).
PARC NATIONAL DU MONT-TREMBLANT
Jour 6: Sur les pistes de Saint Sauveur
Etapes : Saint-Sauveur
Départ pour Saint-Sauveur, petit village haut en couleur et toujours en fête. En été, le parc aquatique vous accueille. En hiver, les pistes de ski éclairées la nuit vous surprendront. Dîner et nuit à Saint-Sauveur.
Jour 7: Trois-Rivières et le Musée québécois de culture populaire
Etapes : Trois-Rivières
Départ pour Trois-Rivières, ville dynamique et agréable. En chemin, quitter l'autoroute 40 et suivre le Chemin du Roy. Visite du Musée québécois de culture populaire et de la Vieille prison. Dîner et nuit à Trois-Rivières.
MUSÉE POP ET VIEILLE PRISON
Jour 8: Saint-Félicien
Etapes : Saint-Felicien
Départ pour Saint-Félicien (en remontant la route 155 vers le lac Saint-Jean). Arrêt à Val-Jalbert en chemin (village historique, chutes d'eau et téléphérique). Dîner et nuit à Saint-Félicien.
Jour 9: Saguenay
Etapes : Ville De Saguenay, Saint-Felicien
Avant de quitter Saint-Félicien, visitez le zoo sauvage. Puis, départ pour la ville de Saguenay en après-midi (en suivant la rive sud du lac Saint-Jean). Dîner, spectacle (La Fabuleuse Histoire d'un Royaume), et nuit dans l'arrondissement Chicoutimi ou La Baie.
ZOO SAUVAGE DE ST-FÉLICIEN
Jour 10: Saint-Félix-d'Otis et Anse-Saint-Jean
Etapes : Saint-Félix-D'Otis
Route vers le Site de la Nouvelle-France à Saint-Félix-d'Otis, un fascinant voyage dans le temps qui vous transportera au XVIIe siècle en Nouvelle-France. On découvrira ensuite L'Anse-Saint-Jean, membre de l'Association des plus beaux villages du Québec. Repas et nuit sur place.
SITE DE LA NOUVELLE-FRANCE
Jour 11: Saint-Siméon et la Malbaie
Etapes : La Malbaie, Saint-Siméon, Rivière-Éternité
En matinée, profitez du village de l'Anse-Saint-Jean et des possibilités d'activités de plein air : kayak de mer, croisière sur le fjord, randonnée au parc national Fjord-du-Saguenay. Emprunter ensuite la route qui mène jusqu'à Saint-Siméon. Longer le fleuve vers le sud-ouest jusqu'à La Malbaie. Repas et nuit sur place.
PARC NATIONAL DU FJORD-DU-SAGUENAY
Jour 12: Dans les rues de Tadoussac
Etapes : Tadoussac
En continuant vers l'est, vous arriverez à Tadoussac (à noter, vous emprunterez un traversier - traversée gratuite de 10 minutes - pour rejoindre le village depuis la pointe de Charlevoix). Promenade dans les jolies rues et observation des baleines depuis la grève. Repas et nuit sur place.
Jour 13: Observation des baleines à Tadoussac
Etapes : Baie-Saint-Paul, La Malbaie
Croisière d'observation des baleines le matin, puis départ vers Baie-Saint-Paul en empruntant la route des Eboulements (à gauche au centre-ville de La Malbaie). Repas et nuit sur place.
Jour 14: En route pour Québec
Etapes : Québec
Départ pour Québec. A l'arrivée, promenade dans le Vieux-Québec et sur les plaines d'Abraham. Balade dans la Haute-Ville, du château Frontenac à Grande Allée, en passant par par la rue Saint-Louis. Repas et nuit sur place.
GRANDE-ALLEE
Jour 15: Retour à Montréal
Etapes : Montréal
Profitez de la dernière matinée à Québec pour visiter le Musée de la Civilisation et le quartier Petit Champlain - Place Royale. L'après-midi sera consacrée au retour à Montréal.
MUSEE DE LA CIVILISATION
Comment aller - Montebello
Réservez votre activité - Montebello
Réservez les Meilleures Activités avec Get Your Guide
Autres idées de séjour au Canada
-
Trouver un hôtel
-
Location voiture
-
-5% sur l'assurance voyage
-
Trouver une agence locale