Foire Bio du Lot – Dimanche 6 octobre 2024 – 10h/18h
Proposé"> par Bio 46
Prévenchères se situe dans le haut pays des Cévennes. La commune possède une très belle église romane, ancien prieuré dépendant de la puissante abbaye de Saint-Gilles-du-Gard. Bâtie sur un plan tréflé, assez rare en Lozère, elle est surmontée d'une coupole basse ellipsoïdale, très originale. La façade est rehaussée d'un clocher-mur à quatre baies. A l'intérieur, on découvre d'intéressants chapiteaux sculptés dans le granit. L'énorme tilleul de Sully, vieux de quatre siècles, ombrage la place. Idéal pour faire une pause à l'ombre.
Proposé"> par Bio 46
Proposé"> par Toulouse events MEETT
Il n'y a actuellement pas de photos pour cette destination.
11.95 € - 2024-08-21 - 216 pages